Ліпоматоз

Ліпоматоз

Сімейний множинний ліпоматоз – множинні жировики спадкова хвороба невизначеної етіології (причина невідома) який проявляється виникненням та ростом множинних округлих мяких утворень в підшкірній жировій клітковині.

Ліпоматоз прояви

Найчастіше множинні інкапсульовані ліпоми – жировики зустрічаються на тулубі та кінцівках, з відносно рідкісним ураженням

Madelung deasise

Липома шеи, грудины, подбородка и околоушная липома

голови і плечей. Кількість пухлин може значно варіюватися від 2-ох до 50 штук і більше. Розміри ліпом також варіабельні від декількох міліметрів до 6 см в діаметрі, максимальний розмір ліпоми, описаний в англомовній літературі дорівнює 25 см, в нашій клініці ми видаляли ліпому з найбільшим розміром в поперечнику 35см, ліпома містила в собі нирку і сечовід.

Із власного спостереження:

 • ліпоми ніколи не виникають на гомілках, ступнях та кистях;
 • в переважній більшості ліпоми носять симетричний характер ураження;
 • в 90 % випадків ураженню піддаються передпліччя, живіт, спина в районі бокових поверхонь поясниці, передня поверхня стегон, та сідниці
 • рідше уражується шия, грудна клітка, плечовий пояс;
 • ліпоми не зупиняються в рості, хоч і повільно але все ж вони ростуть (у пацієнтів старшої вікової групи ліпоми завжди великих розмірів ніж у молодих).

Ліпоматоз перероджується в рак?

Спонтанна регресія і злоякісне переродження ліпом рідкісні. Ріст ліпом найчастіше безперервний, але на щастя повільний, бурхливий ріст повинен насторожувати, так як це не типово для даної хвороби. Це захворювання не пов’язане з будь-яким порушенням метаболізму ліпідів. Тобто аналізи при ліпоматозі завжди в нормі.

ліпоматоз - вигляд видаленої ліпоми

ліпоматоз – множинні жировики

Чи заразний ліпоматоз?

У більшості випадків визначений аутосомно-домінантний тип успадкування, що означає, що хвороба обов’язково передається дітям від батьків, чоловіки страждають в два рази частіше ніж жінки. В основному хвороба проявляється після 30-ти років. Вперше ліпома, як хвороба, описана Броді в 1846 році, сімейний множинний ліпоматоз описаний в 1891 році, коли Блашко описав двох братів і їх дітей з подібними явищами. У 1993 році був визначений ген у якому відбуваються зміни при ліпоматозі, це дефект в хромосомі 12q15. В даний час вважається, що ця хвороба виникає в результаті транслокації гена HMGIC в хромосомі 12 і гена LLP на хромосомі 3. Хоча ліпома є доброякісним захворюванням, багато пацієнтів у зв’язку з косметичним дефектом прагнуть видалити окремі пухлини.

Лікування ліпоматозу

Лікування може включати просте хірургічне видалення, ендоскопічне видалення – застосовується при невеликих рухомих ліпомах черевної порожнини, або ліпосакцію – апаратне висмоктування множинних дрібних ліпом живота, стегон.

Пациент прооперированный под местной анестезией по поводу множественного липоматоза

В нашій клініці Ви можете скористатися будь-яким з вище перерахованих методів, після обстеження і точного встановлення діагнозу.

Коментарів (29)

 1. здравствуйте! Мне 39. у меня липоматоз. в основном на теле и руках . липомы до 3х см. что вы посоветуете? спасибо.

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Если липомы не приносят дискомфорта в плане косметического эффекта и не поддаются частой травматизации то можно на них не обращать внимания. В противном случае показано оперативное лечение, надо иметь в виду, что лазерное лечение єто тоже самое оперативное лечение (с разрезом кожи), но с применением не скальпеля а лазера. Небольшие плотные липомы НЕ поддаются удалению с помощью липосакции. Приходите на консультацию, сделавши осмотр, помогу выбрать лечебную тактику.

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Нет противопоказаний к щадящему массажу при липоматозе. Но все нужно делать с умом )

 2. Скажите, пожалуйста, почему в статье сказано, что болезнь ОБЯЗАТЕЛЬНО передается детям от родителей? У моего мужа липоматоз, означает ли это, что его дети (сын 35 и две дочери 27 и 25) обязательно его получат? Кстати, у его родителей липоматоз визуально не наблюдался. У мужа множественные липомы на предплечьях, животе и спине. Начали появляться после 30.

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Липоматоз имеет аутосомно доминантный тип наследования, то есть если ген передался то проявления наступят в 100%. Проявления могут наступить в любом возрасте.

 3. Доктор скажите пожалуйста моей бабушке 67 лет,ей поставили диагноз Липоматоз брюшной полости,у нее множественные жировики по животу и они ее беспокоят,живот значительно увеличен,скажите пожалуйста что с этим делать,ей предлогали операцию,но она отказалась,так как испугалась того,что их тронут и они еще больше начнут распространяться.Ей посоветовали поехать на пиявки,вот ездила сказала что некоторое время чувствовала себя хорошо,мы даже заметили что она хорошо похудела,сейчас опять живот увеличился,скажите пожалуйста пиявки это не вредно?

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Здравствуйте! Пиявки не вредны но и пользы никакой от них, а вот похудение это плохо! Может быть что это не липоматоз, поэтому советую послушаться хирургов и согласиться на операцию! Активный рост характерен для молодых людей и не свойственный для людей преклонного возраста. Поэтому думаю возобновление роста липом не будет.

 4. Здравствуйте,
  Мне 15 лет, и я очень боюсь что мне мог передаться Липоматоз от отца, можно ли не дать ему развиться ?

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   К сожалению пока не существует методов предотвращения развития липоматоза. Даже диагностика липоматоза на доклинических этапах крайне трудна, нужны генетические исследования.

 5. Здравствуйте мне делали анализ биопсии диагнос ангиолипома подскажите как лечить , и можноли удалять

 6. У меня с 30-35 лет (сейчас мне 59) росла на шее т.з. холка. Сейчас мне поставили диагноз липоматоз. Смотрели онкологи, делали МРТ шеи (правда по другому поводу. Обнаружили протрузию м/п дисков С5-С6, С6-С7). Расростание жировой ткани идет и на плечи. Опперацию даже не предлагают. Возможна ли липосакция, насколько это эффективно и безопасно в моем возрасте.

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   В Вашем случае скорее всего речь идет об синдроме Маделунга, а не об липоматозе. Хоть болезнь (синдром Маделунга) и не злокачественная (нет прорастания в другие органы, и нет метастазирования) но не менее опасна для жизни, так как сопровождается разрастанием плотной жировой клетчатки по межмышечным пространствам, а также между позвонками, что ведет к сдавливанию крупных сосудов и нервных корешков. Липосакция не будет эффективной. Нам нужно больше информации чтобы понять почему вам не показана операция. Синдром Маделунга должен лечится оперативным способом!

 7. Добрый день! Был у Вас на приеме еще зимой. С медицинской точки зрения, вопросов ничего не вызывает, Вы действительно профессионал. Спасибо за консультацию.
  Никак не могу решиться на операцию, Смущают послеоперационные рубцы. И то что сейчас продолжают появляться новые липомы. Вы говорили, что можете выслать фото рубцов одного из своих пациентов, после операции. Заранее спасибо! Думаю осенью прийду к Вам на прием еще.

 8. Здравствуйте!! Мне 28 лет . Первая липома появилась в 19 и до 26 больше роста подобных образований не наблюдалось. Но вот за последние два года появилось около 20 липом 2-3 см в диаметре, плотные, располагаются симметрично на руках , животе, пояснице. Есть ли смысл делать операцию? не усилит ли операция процесс? Спасибо.

  операцию ? Не усилит ли операция ппроцесс процесс

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Процесс возникновения липом не зависит от операции, а только от генетических факторов. Гарантировать полное излечение невозможно, но большие следует удалять.

 9. Здравствуйте!сколько примерно стоит удаление липом на руках на ногах и пояснице по пару штук?хоть примерно цифру…?!

 10. скажите пожалуйста сколько стоит операция(диагноз Липоматоз челюстной,за ушами и кое где на теле) спасибо

 11. Добрый день, нахожусь в Казахстане, у нас не делают операции по удалению липом, как попасть к вам на прием? Может быть выслать фото, на какой адрес?

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Да конечно мы удаляем липомы. У нас очень большой опыт в этой сфере. Можете высылать на a.reyti@gmail.com или прямо на сайт загружайе. Запись на прием 095 33 65 474

 12. Добрый день, подскажите, можно ли делать татуировки при (на) множественном мелком липоматозе? Липомы не более 1 см, есть видимые глаз, все на руках. Спасибо.

 13. Добрый день, у меня на руках есть жировики, два где-то 2-3 см а остальные маленькие. Скажите пожалуйста если я удалю жировик не появиться много ещё больше, потому что я вже не могу они меня бесят. Я хочу удалять лазером.

 14. Здравствуйте! У меня много жировиков по всему телу мне 27 и они растут быстро и появляются. Особено за посл 2 года очень много появилось(( Что посоветуете?

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Предотвратить возникновение липом современная медицина пока не в силе. К сожалению, они будут расти и в количественном эквиваленте и в размерах. Поэтому я предлагаю периодически их “чистить” чтобы не допустить до такого – липоматоз

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

 
У вас є питання?

Інформацію про розташування нашої клініки і схему проїзду ви знайдете в розділі Контакти.

записатися на прийом