Ліпома

Ліпома все про хворобу

Ліпома (в народі жировик) – це доброякісна пухлина, яка розвивається жирової тканини. Зустрічається в усіх ділянках тіла, де є жирова тканина; в 98% випадках зустрічається підшкірно – на голові, тулубі, руці, нозі; рідко – в глибоких м`яких тканинах (між-м’язова ліпома) – у заочеревинній, навколо-нирковій клітковині, молочній залозі, середостінні, легенях, стравоході, тонкій та товстій кишці.

Причини виникнення ліпом

Нами на кафедрі хірургії та проктології спільно з Японським онкологічним товариством проведено аналіз генетичного коду патологічних тканини ліпом. Під час дослідження було встановлено, що причина виникнення ліпом криється в дефекті довгого плеча 12 хромосоми, а саме подвоєнні і як наслідок дисфункції частини хромосоми, що кодує спеціальні чутливі зони клітини. Їх наукова назва – рецептори, що активуються пероксисомними проліфераторами альфа типу PPAR-alpha. При надлишку жирів вони повинны синтезувати розчинник жиру (ТАГ-ліпазу), однак вони неактивні і розпаду жирів не відбувається. Тобто було встановлено, що ліпоми ростуть не через надмірне депонування жирів в адипоцитах, а через неможливість їх розчеплення! Теоретично є група ліків які збільшують кількість корисних рецепторів PPAR-alpha і дають надію на медикаментозне, а не хірургічне лікування ліпоматозу. Назва цієї фармакологічної групи фібрати. Про те мною не виявлено даних в доступній мені літературі де б була підтверджена їх ефективність для лікування ліпом.

Ліпома класифікація

Розрізняють ряд клінічних різновидів ліпом:

 • периневральна ліпома (в 9 з 10 випадків вражає серединний нерв і може супроводжуватись нервитом);
 • люмбосакральна ліпома (часто асоціюється з spina bifida (розщеплення хребтового стовпа) і внутрішньо хребтовою ліпомою;
 • ліпома сухожильної піхви і синовіальної оболонки суглоба (розташовується в названих утвореннях)
 • внутрішньо- та між-м`язові ліпоми (проростають крізь м’язи і дають рецидив у випадку неповного видалення ліпоми;
 • міоліпома м`яких тканин (рідко буває підшкірною);
 • ангіоліпома (частіше всього зустрічається в нирках; стосовно шкірних ангіоліпом, то вони зустрічаються рідко, як правило у чоловіків (середній вік 53 роки), виявляються у вигляді поодинокого безболісного підшкірного вузла в ділянці кінцівок);
 • аденоліпома (дермальний (дерма – шкіра), або підшкірний варіант ліпоми з компонентами структур потової залози).

Чи небезпечна ліпома ?

Чого слід остерігатися при виявленні ліпоми? В більшості випадків ліпома не є істотною загрозою для здоров’я людини, однак ліпоми великих розмірів можуть провокувати стиснення навколишніх тканин, судин і нервових закінчень, що проявляється онімінням та болючістю. Виключно рідко ліпома може переродитися в злоякісний утвір – ліпосаркому (рак).

Симптомі та діагностика ліпоми

Діагностика ліпоми для кваліфікованого спеціаліста не викликає труднощів. Проводиться медичний огляд та визначається клінічна картина. Справжня ліпома це м`який, рухомий підшкірний вузол, безболісний, не спаяний з навколишніми тканинами. Найбільш часто зустрічається жировики розміром 1-5 см в діаметрі. Однак іноді ліпоми можуть досягати дуже великих розмірів (30 см і більше вагою понад 25 кг., див малюнки в коментарях). Доброякісний характер пухлини на доопераційному етапі підтверджується ультразвуковою діагностикою та пункційною біопсією.

В ряді випадків, коли ліпома розташована в недоступних для пальпації місцях (в середині грудної клітки, черевній порожнині, заочеревинній клітковині, спинномозковому каналі), додатково можуть бути застосовані допоміжні методи дослідження: ендоскопічне ультразвукове дослідження, рентгенологічне дослідження, комп’ютерна томографія.

Утворення великої кількості ліпом в ділянці плечей та шиї, у вигляді хомута, може говорити про синдром, або хворобу Маделунга.

Синдром Маделунга – це вроджений розлад обміну жирів, внаслідок якого формуються жирові відкладення в ділянці шиї та плечей.

Іншими словами – це різноманітність множинного спадкового ліпоматозу (має аутосомно-домінантний тип успадкування): розвиток ліпоматозу починається з спини в ділянці потилиці і з плечей, далі залучаються грудна клітка, підборіддя, пахвова, попереково-сіднична і калиткова ділянки. Здебільшого хворіють чоловіки від 35 до 40 років, чоловіки, що зловживають спиртними напоями, в деяких випадках жінки, що не вживають алкоголю. Лабораторних зрушень не спостерігається, гістологічно відмічається накопичення жирової тканини нормальної структури.

Ліпома чи можливе лікування без операції ?

Як позбутися ліпом? Єдиним способом позбавлення є радикальне хірургічне видалення ліпоми разом з капсулою. Непрофесійне або неповне видалення може призвести до рецидиву ліпоми або навіть гірше до численного розростання жировиків по підшкірній жировій клітковині всього організму (ліпоматоз).

Невеликі ліпоми можна видалити під місцевим знеболенням. За великих розмірів ліпоми та її локалізації у важкодоступних місцях, операція проводиться під наркозом і може знадобитися госпіталізація на 1-2 доби і більше.

Хірурги застерігають, само діагностика небезпечна: за жировик, непрофесіонал може прийняти злоякісне новоутворення, зволікання у лікуванні якого може призвести до сумних наслідків.

Ціна видалення ліпоми залежить від методу втручання – хірургічне, лазерне, шейверне видалення або ліпосакція,а також від місця розташування ліпоми і складності майбутньої операції. Тому хірургічні центри які виставляють ціни на ліпоми не завжди виправдовують очікування.

Коментарів (52)

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Здравствуйте Николай! Есть много нюансов которые необходимо уточнить: локализация, размер, проводилась ли пункционная биопсия липом, каким швом (косметическим или обычным узловым) ушивать рану после удаления липомы. Обо всем этом более детально Мы можем поговорить на консультации (консультация бесплатная)!
   Как правило госпитализация при удалении липом не нужна.

 1. Добрый день!
  Но все-таки хотелось чтоб вы назвали примерную сумму удаление липомы(2 см) и одна (1см). Спасибо

 2. Светлани Николаевна - Відповіcти

  в 2009 году, проведена операция по удалению липомы -не удачно ,как мне объяснили она расплющена обвила мышцы , сонную артерию и вел. вену! Пошла на операцию из за онемения рук, давление. Во время операции удалили липому вокруг сонной артерии и вены на четвертый день липома поднялась и на месте операции образовался бугор диаметром 7 сантиметров в области шеи! врачи объяснили неудачу тем , что стержень идет до легких и сердца!! Подскажите куда можно обратится и вообще какие меры можно принять!!! Очень Вам благодарна!!!!

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Здравствуйте! Много несоответствий в Вашем письме. Думаю чтобы прояснить картину с Вашей липомой раз и на всегда надо сделать КТ с контрастированием, и если понадобится позиционно-емисионную томографию. По результатам исследований выработаем тактику. Приходите 8 го на консультацию.

 3. Добрый день!

  На нижней губе появился маленький жировик размером 1-1.5 мм, подскажите его можно как-то удалить??

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Ангиолипома это жировик с разве тленной сосудистой сетью, это доброкачественное заболевание, которое хорошо поддается оперативному лечению.

 4. Здравствуйте, есть ли специальные лекарственные препараты которые заставляют “рассасываться” жировик, если есть , то практикуете ли вы такой вид лечения?

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   К сожалению пока не создано эффективных медикаментозных препаратов способствующих к рассасыванию липом или же “жировиков”, на сегодняшний день единственный радикальный метод лечения – операция.

 5. Добрый день.
  на голени левой ноги образование ( липома наверное) размер на данный момент см 3-4.
  уже давно лет 5 ( может и больше) ранее не беспокоила но в последнее время если зацепить то вызывает болевые ощущения ( как будто нерв цепляет) в районной поликлинике такие специалисты что спрашивали у меня что ЭТО. а сделать узи пробовал глаза по 5 коп и ответ ” узи на ноге? ))) нет мы не делаем”
  Как можно попасть на прием-консультацию ?

 6. Добрый день,
  Множественные липомы на спине, поясничной области, животе (липоматоз). Размер от горошины до 2-3 см. В начале года 1 удалил, сдал на гистологию – липома. Намерен многие удалить с последующим наложением косметических швов.
  Вопрос – по практике – есть ли вероятность осложнений после удаления нескольких (до 10-ти) липом, таких как появление их на лице, появление более бысторастущих липом. Другими словами – есть ли вероятность, что организм отреагирует общим новым, еще более сильным всплеском, выраженном в появлении новых лимом, были ли такие прецедетны? Понятно, что новые скорей всего будут со временем появляться, но не усугубит ли этот процес удаление?

  Буду благодарен за ответ, в любом случае запишусь на консультацию.

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Осложнения после операции по поводу удаления липом это казуистика, мы удаляли одномоментно более 35 липом, размерами от 2 до 7см, уже на следующий день пациент вышел на работу. Может ли удаление липом усугубить заболевание то есть ускорить рост или спровоцировать возникновение новых жировиков?
   – НЕТ не сможет. Липоматоз не злокачественное заболевание и поэтому даже если остается часть не удаленной липомы (что крайне редко, но встречается), она не сможет спровоцировать агрессивный рост или возникновение новых жировиков. Их рост и возникновение зависит только от, еще недостаточно изученных, генетических процессов которые в определенный период жизни запускают рост новых липом. И к сожалению мы пока еще мы не научились влиять на эти процессы.

 7. Здравствуйте,у меня такая ситуация:под грудью образовалась липома,и меньше чем за год раз разрослась до 3,5см.начинает очень болеть и отдавать в ребра.скажите,какие анализы нужно здать перед операцией?и какая средняяя стоимость операции?спасибо за ответ

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Сначала нужно явиться на консультацию, так как только осмотр поможет объективно оценить ситуацию, около 30% обратившихся принимают за липому совсем другие образования. После консультации сделаем УЗИ для исключения дополнительной молочной железы, и возможно потребуются другие лабораторные исследования.

 8. Здравствуйте. Появилась липома размером с горошину на внешней стороне левого предплечья. Есть ли у Вас лазерное удаление таких вещей, или только хирургическое? Спасибо.

 9. Подскажите пжлста, липома 1*2*4см на затылочной части, основание ее под шейными мышцами, Мрт показало полностью жировую составляющую. Не беспокоит, однако пока что неясно как быстро увеличивается. Нарушения кровообращения есть ввиду остеохондроза шейного отдела. Липома ничего не передавливает. Вопрос такого рода, стоит ли ее сразу удалять или есть смысл посмотреть на развитие, скорость роста и тогда только подымать вопрос резекции.

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Это чрезвычайно опасный тип липом, с-м Маделунга. Опасность в том что такая липома прорастает в щели в между шейными позвонками и сдавливает спинной мозг и сосуды. Поэтому ее необходимо срочно удалять.

 10. Добрый День. Хотелось бы оставить свой отзыв об операции. В середине июля удалял липомы. За один раз удалили около 35 штук. Диаметр от сантиметра до четырех. Расположены были на руках, ногах и в районе живота. Вся операция заняла полтора часа, особых болезненных ощущений не было.
  Все прошло быстро, четко и очень аккуратно. Домой отправился в этот же день. Шрамы очень мелкие и незаметные. Затянулись дней за 7. Полностью заросли дней за 20. Хороший послеоперационный уход. И высокий профессионализм доктора. После удаления никаких осложнений или
  ускоренного роста новых не
  наблюдается. Прошло 2 месяца. Хочу еще раз сказать огромное спасибо доктору!

 11. Доктор,здравствуйте!Что можете сказать о методе избавления от липомы без операции?Ссылка в одноклассника:563960382353 “Избавление от липом,атером(жировиков)

 12. Здравствуйте. На передней поверхности бедра в с/3 растет липома 3,5*5 см, вглубине. Есть ли в вашей клинике опыт лечения и возможно ли воздействие ультразвуком ? будет ли эффект? Если да – можно ли у вас проконсультироваться заочно?

 13. Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

  На фото видалені ліпоми спини які є доброякісними утворами, про що свідчить рівномірний яскраво жовтий колір, мякоеластична консистенція, з добре вираженою капсулою, яка краще виражена в ліпоми менших розмірів (темно червоного кольору). Малий жировик розташовувався між м’язами спини, які добре кровопостачаються при видалені цих ліпом слід бути дуже обережним особливо в пацієнтів з гіпертонічною хворобою через ризик виникнення кровотечі. Такий випадок спостерігався в нашій клінічній практиці і потребував повторного оперативного втручання з метою перев’язки кровоточивої судини. Пацієнт благополучно одужав. Однак не варто недооцінювати ризик операцій видалення ліпом.Мала ліпома стала причиною післяопраційної кровотечі

 14. Доброго дня.У мого брата на руках дуже велика кількість жировиків розміром оловського горіха. Скажіть будь ласка приблизну ціну видалення одного жировика???

 15. Добрый день
  Уже очень давно, есть в районе почек, на боке – несколько жировиков(наверное). 1-2 см
  недавно, последние месяц-полтора – они начали мне мешает. я их как бы чувствую, иногда они немоного побаливают. связывваю это с тем, что я промерз и простудил спину вместе с жировиками. Но кроме того, запоследний мес – начали появлятся много новых. штук 5. Которые достаточно быстро растут, они еще не большие, но я чувствую что за такое время растет быстро
  Подскажите, чем может быть вызвано резкое появление новых? и могут ли те что были, начать мешать изза простуды?
  Также, у меня есть подозрение заражением ВИЧ месяц назад. На консультации мне сказали, что риск минимален. Но все же, может ли это быть симпотомой или както связано с резким ростом жировиков?

  спасибо

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Здравствуйте Игорь!
   С ВИЧ рост жировиков не имеет связи, как и с простудой.
   Основная причина неприятных ощущений связанных с липомами как и возникновение новых кроется в запуске спящих генов, о которых написано в статье.
   Как внезапно возникли также внезапно и прекратят рост, не не рассосутся и не уменьшаться.
   Повлиять на процесс образования и роста к сожалению нельзя.
   Рекомендую проверить почки, возможно неприятные ощущения вызывают не липомы.

 16. Добрый день, на боку, в районе поджелудки липома 10 см., имею в прошлом оперпции, после которых всегда образуются страшные колоидные рубцы, возможно ли их избежать?… в последнее время советуют оперироваться лазером, поможет-ли это от рубцов? Спасибо

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Анна пожалуйста опишите подробнее, так как наши понимания района “поджелудки”))) разнятся, у хирургов это задняя поверхность брюшной полости, то есть спина точнее верхняя треть поясничной области, у вам наверное передняя стенка живота. Лазер не панацея, но в некоторых случаях позволяет получить очень хороший косметический эффект. Приезжайте на консультацию и мы разберемся с оптимальной стратегией лечения.

 17. Более 10 лет у меня была безболезненная шишечка, про которую я думала, что это жировик (липома). Потом очень быстро шишечка “вылезла” наружу, вызывая дискомфорт и ощутимую боль. Боль за два дня сделалась очень сильной. Предварительно договорилась по телефону с Андрианом Остаповичем о консультации по поводу удаления липомы, а на деле при осмотре оказалось, что нужна срочная госпитализация и операция по удалению бедренной грыжи (так как писаная мною по телефону липома оказалась грыжей). Операция прошла успешно, но сама грыжа была старой и запущенной (если так можно выразиться). Так что, люди, не делайте самостоятельных диагнозов, не откладывайте своё здоровье “на потом”, приходите на консультацию к специалисту (консультация бесплатная)!!!! Лучше лишний раз подстраховаться, услышать точный диагноз специалиста.

 18. Здравствуйте!
  У меня на голове, в волосах небольшой жировик – до сантиметра (как мне кажется). Хочу удалить. Каким способом порекомендуете.

 19. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой мощности должен быть аппарат МРТ или УЗИ, чтобы качественно показать количество липом внутри организма? Т.е внешне видно несколько на спине, в районе рёбер, а вот ,чтобы понять сколько их вообще в теле, хотелось бы пройти качественную диагностику.
  Заранее спасибо!

 20. Здравствуйте. Девушка 20 лет. Вывод МРТ:
  Постгіпоксичні зміни тімяних та потиличних ділянок мозку (антеперінатального періоду). Затримка мієлінізації термінальних зон. Інтраоссальна ліпома основної кістки. Розміри 19*12*11 мм

 21. Доброго дня! У мого чоловіка на бедрі ліпома розміром в 10см., робили МРТ – доброякісне новоутворення. Скільки приблизно буде коштувати операція по видаленню жировика, і як довго триває післяопераційний період.
  Наперед вдячна.

 22. Доктор вот все спрашивают о липоме. У меня тоже вопрос-у меня 7 лет уже на животе у грудной стеньки и в области поясницы были три липомы. Есть еще 3 штук но те убрали хирургическим методом. Они у меня не болели некогда. Просто в друг пошло самовнушение и я поехал к врачу. Дели УЗИ сказали однородная в оболочке с ровными краями. Короче липома. Потом еще в местной поликлинике осмотрели тоже с помощью УЗИ. Опять сказали липомы самый большой 1 см. Короче решился на операцию 20 минут и все. потом отвез материал на биопсию. Теперь жду результата с большим волнением. Но вопрос в чем-откуда узнать что это липома а не липосаркома? Ведь однозначного ответа нет что такое липома а что такое липосаркома? Вот меня мучают сомнения что а может все токи у меня это были липосаркомы?

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Здравствуйте Мухтар! Вы неправы, однозначный ответ как и разница между липомой и липосаркомой есть. Но отчасти Вы правы не полагаясь на результаты УЗИ, этот метод определяет правильный диагноз не более чем в 80%. Единственным объективным 100% методом диагностики есть – гистологическое исследование. Это исследование четко определит что у Вас доброкачественная опухоль – липома или злокачественная (всегда крайне агрессивная) – липосаркома.
   П.С.: С липосаркомой Вы бы не то что 7 лет не прожили, все бы закончилось на протяжении года, поэтому не переживайте спокойно дождитесь гистологии и можете ей полностью верить.

 23. Добрый день, Доктор! У ребенка на грудной клетке где-то год назад образовался небольшой шарик не более 0,2 см с темной точечкой по центру… в течение полугода он подрос до размеров 0,5 см и обрел беловатый цвет. Получилось что немного его поддавили и вышло гнойное (зловонное) содержимое (довольно много вышло несмотря не маленький размер) и образование сразу уменьшилось в размерах. Но вот недавно дочь пожаловалась что шарик опять начал расти, и от туда прямо струей брызнул гной при небольшом надавливании. и буквально за последнюю неделю он подрос до 2 см, стал болеть и беспокоить. Я понимаю что надо срочно удалять. Возможно ли при таких размерах еще использовать лазер? Ребенок жутко боится, чтобы ее не резали. и если все-таки показано хирургическое удаление, Какие дополнительные обследования нужно пройти перед операцией? Спасибо

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Спасибо Евгения. Очень важно понимать что лазер это тоже резать только не металлом а лучом, то есть разницы как таковой нет. Оперировать нужно. Обследуют в больнице. Детьми мы не занимаемся.

 24. Здравствуйте,
  У меня жировик на голове в районе макушки, под волосами размер примерно 8 милиметров в диаметре, меня интересует каким способом можно его удалить?

 25. Здравствуйте.
  У меня большое количество липом по всему телу, уже больше 2 лет не удаляю их и они заметно подросли, в среднем от 1 до 6 см.
  До этого уже был на 5-6 операциях по их удалению, в общем уже удалил около 30-40 штук.
  Была операция в районе хребта, удаляли межмышечную липому на большой глубине, но возле места удаления через пару лет появились новые и думаю скоро опять будет давить на нервы и будет неметь спина.
  Хотелось бы узнать у Вас, если плотно взяться и удалить все липомы, насколько большая вероятность того что они опять появятся в местах удаления и будут ли они образовываться в новых местах снова?
  Спасибо.

 26. Доброе утро!Подскажите пожалуйста,можно ли делать косметические процедуры(ботокс,филлеры,всякого рода лазерные лифтинги) при наличии липомы,в районе межбровья,как раз там где есть морщины?Спасибо!

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   Есть риск возникновения ассиметрии, из за того что липома возьмет на себя часть препарата или будет вовлечена в канал нити.

 27. Доктор, очень нужен ваш совет как специалиста! У мужа липомы по всему телу. Одну большую удалили, но появляются новые. Жутко боюсь что могло передаться ребенку. Это возможно?Дочери сейчас 4, никаких образований нет.

  • Рейтi Андріан Остапович - Відповіcти

   К сожалению скорее всего передадите появляются они в период полового созревания.

 28. Здравствуйте. Случайно заметила у себя на левом боку ближе к подмышке липому уже довольно большую 4см на 6см. Случайно, потому что липома довольно плоская и прячется в зависимости от положения руки. В течении жизни были липомы, удаляли уже 3 раза (на спине, на левом предплечье 2 раза). Удалена и миома лет 20 назад. В 2013 удалила фиброгигрому на левом локте. Так что морально я готова к удалению. Но за эти годы накопились диабет 2 типа (сахар на лекарствах 6 – 6.8) и гипертония (на лекарствах 130 на 80). Можно ли у вас в клинике сделать все необходимые исследования или к вам нужно приехать с готовыми результатами.
  Спасибо.

 29. у меня липоматоз много не больших липом на руках животе спине решил их удалить но оказалось не все так просто перезвонил все сайты с лазерной хирургией но на сайте одно а в реальности совсем другое.Думал буду так и ходить с ними пока не обратился к Адриану Остаповичу удалил всё одним махом а самое главное что надрезы очень маленькие их практически не видно.Спасибо доктору

 30. Добрий день, я пацієнт Андріана Остаповича, у мене ліпоматоз і за своє життя я з ним потроху боровся різними шляхами. Я хотів би написати тут питання з якими я прийшов до Андріана, щоб він міг тут на них відповісти, чим можливо допомогти іншим пацієнтам з подібними проблемами. А також написати свій відгук.
  Отже я прийшов з попереднім діагнозом “фіброліпоз” (саме таке формулювання я чув протягом життя). Як мені пояснювали лікарі “фібро” оскільки ліпома має хрящову капсулу. Андріан Остапович пояснив що це не правильно, однак сам я вже не буду переказувати чому (щоб не робити зіпсований телефон), сподіваюсь лікар сам пояснить все.

  Раніше я робив одну велику операцію під загальним наркозом, а також ряд невеликих операцій (6-10 ліпом за раз). В результаті маю досить великі шрами (3-7 см). Це звичайно краще ліпом, однак всеодно не найкращий варіант.

  Від адріана остаповича я дізнався, що в моєму випадку можливо видалити багато ліпом за раз, при чому під місцевим наркозом. Також лікар обіцяв що можна видилити будь-яку ліпому за розріз в сантиметр. І це підкупило.
  На практиці вийшло саме так як і обіцяли. Операція пройшла години за дві, було зроблено 65 розрізів (при чому за один розріз часом забирали кілька ліпом). Через 9 днів зняли шви, а іще через 4 дні я вже поїхав на Буковель кататися. Жодних дискомфортів не відчував. Як і було обіцяно, жодного розрізу більше за 1см. Дуже професійна робота, дуже вдячний Андріану Остаповичу за його роботу і відношення.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

 
У вас є питання?

Інформацію про розташування нашої клініки і схему проїзду ви знайдете в розділі Контакти.

записатися на прийом